Выберите статус

    Рассеянный склероз и диета: что нового говорят исследования?

    Рассеянный склероз (РС) — это длительно протекающее состояние, при котором поражается центральная нервная система (ЦНС), включая головной и …
    Рассеянный склероз и диета: что нового говорят исследования?

    Рассеянный склероз (РС) — это длительно протекающее состояние, при котором поражается центральная нервная система (ЦНС), включая головной и спинной мозг. При РС воспаление разрушает защитную оболочку (называемую миелин) вокруг нерва в ЦНС, и нерв прекращает нормально функционировать. Данный процесс называется демиелинизацией.

    По сути, это означает, что мозг теряет способность отправлять сигналы органам и тканям.  

    Существует несколько типов течения РС: ремиттирующий, вторично-прогрессирующий, первично-прогрессирующий.  

    При рецидивирующем РС симптомы появляются и исчезают. В период обострения человек испытывает симптомы РС, которые носят очень индивидуальный характер – у каждого человека они могут различаться, а затем наступает время ремиссии, когда болезнь будто сходит на нет. Периоды ремиссий чередуются с периодами обострений.  

    На данный момент нет [1] доказательств того, что какая-то определенная диета может предотвратить или вылечить РС. Некоторые диеты могут быть даже вредными для пациентов с РС, так как содержат слишком мало или слишком много питательных веществ. Но все же существуют некоторые данные о том, что диета может оказывать некоторое влияние на течение РС, а сбалансированное питание может приводить к меньшему количеству рецидивов, снижению риска осложнения и улучшению качества жизни. Также следует отказаться или максимально возможно ограничить потребление алкоголя. 

    Есть некоторые предположения о том, как именно диета может влиять на патогенез РС [2]. Некоторые питательные вещества особенно важны для защиты и поддержания здоровья нервной системы, в связи с чем их дефициты могут негативно сказываться на здоровье пациентов с РС. Кроме того, прием стероидных препаратов может приводить к набору массы тела, в связи с чем несбалансированная диета приведет к ухудшению общего самочувствия и повышению рисков развития других заболеваний, например сердечно-сосудистых.  

    Кроме того, необходимо отметить, что наша диета очень сильно влияет на бактерии, обитающие в нашем желудочно-кишечном тракте. Исследования последних лет показывают, что их коллективное «самочувствие» тоже может играть роль в развитии многих заболеваний, в том числе аутоиммунных [3]. Бактерии, обитающие внутри нас, ответственны за расщепление пищи и играют ключевую роль в пищеварении и поддержании здоровья иммунной системы. Кишечная микрофлора процветает, когда в рационе достаточно клетчатки, поэтому пациентам с РС может быть рекомендована диета с высоким содержанием клетчатки [1]. Исследователи предполагают, что посильная помощь кишечным бактериям при помощи диеты (например, пробиотиков и пребиотиков) может быть полезна для пациентов с РС [4]. Среди полезных продуктов оказываются йогурты, кефир, кислая капуста, кимчи, спаржа, фрукты и овощи, орехи, бобовые, цельнозерновые, неочищенный рис. Эти продукты помогают не только поддерживать здоровье как пищеварительной, так и сердечно-сосудистой системы. 

    Отдельно стоит отметить витамин D. По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта [5], у людей с высоким уровнем витамина D вероятность развития РС ниже, чем у пациентов с низким уровнем витамина. С другой стороны, в исследовании 2018 года говорится о том, что гипотеза о связи низкого уровня витамина D с развитием РС требует дополнительных подтверждений [6]. Витамин D необходим для здоровья костей. У людей с РС вероятность развития остеопороза повышается, поэтому адекватное потребление витамина D может помочь нормализовать риски. Большая часть витамина D в организм поступает за счет солнечного света, однако и с пищей мы его потребляем: витамин содержится в жирной рыбе, обогащенных витамином продуктах (например, в молоке), говяжьей печени, яичных желтках. В соответствии с российскими рекомендациями [7], для поддержания адекватного уровня активного метаболита витамина D может потребоваться потребление не менее 1500-2000 МЕ витамина D в сутки, что не всегда можно обеспечить в наших условиях низкой инсоляции. Поэтому в некоторых случаях может понадобиться прием специальных добавок. Для того чтобы узнать, нужен ли вам прием таких добавок, посоветуйтесь с лечащим врачом. 

    Обзор, опубликованный в 2016 году, показал, что ожирение в детском и подростковом возрасте может увеличить риск развития РС. Также исследователи отметили, что ожирение может повлиять на вероятность прогрессирования заболевания. Кроме того, человек с РС часто становится менее физически активным и может набрать избыточную массу тела. Поэтому так важно следить за диетой: ограничение потребления калорий и изменения в рационе питания могут снизить риски сопутствующих заболеваний и улучшить самочувствие [1, 8]. В связи с этим следует избегать так называемой вредной пищи: насыщенных и трансжиров, соли, сахара, полуфабрикатов. 

    В исследовании 2015 года отмечалось, что люди с РС, которые потребляют избыточное количество натрия, чаще сталкиваются с рецидивами. Авторы также предложили избегать подслащенные напитки, жареную пищу, продукты с низким содержанием клетчатки и чрезмерного потребления красного мяса. Они отмечают, что эти продукты могут обладать провоспалительными свойствами, зато здоровая диета, включающая большое количество разнообразных фруктов и овощей, может, напротив, благотворно воздействовать на организм [9]. 

    Что касается глютена, то исследования не подтвердили [10] связь между глютеном и РС, хотя у пациентов с РС вероятность развития целиакии (непереносимости глютена) и правда выше, чем в общей популяции. Для того чтобы утверждать, что палеодиета или диета Суонка — эффективные способы лечения РС, данных также нет, хотя есть некоторые основания полагать, что диеты могут уменьшить симптомы усталости [11, 12], однако эта гипотеза требует дополнительных исследований. 

    Не забывайте также, что здоровый образ жизни подразумевает не только изменения в рационе, но и физическую активность, а также отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя). Упражнения на силу и гибкость, а также йога — отличный способ поддержания общего состояния здоровья. 

    Таким образом, здоровый образ жизни может принести пользу пациентам с псориазом за счет уменьшения сопутствующих рисков для здоровья.   


    Источники