Выберите статус

    Курение ухудшает течение рассеянного склероза

    Курение значительно снижает качество жизни больных рассеянным склерозом — подтверждает новое исследование. Как известно, табак обуславливает развитие многих заболеваний, среди которых и рассеянный склероз. Но многие больные продолжают курить даже после появления симптомов.
    Курение ухудшает течение рассеянного склероза

    Курение значительно снижает качество жизни больных рассеянным склерозом — подтверждает новое исследование.

    Как известно, табак обуславливает развитие многих заболеваний, среди которых и рассеянный склероз. Но многие больные продолжают курить даже после появления симптомов.

    Американские ученые представили результаты новейшего исследования на форуме “Американского комитета по лечению и исследованию рассеянного склероза” в Орландо, штат Флорида.

    Ученые проанализировали связь между статусом курения больных и связанного со здоровьем уровнем качества жизни, а также активностью заболевания и степенью инвалидизации пациентов с рассеянным склерозом.

    Для этого было проведено сравнение данных 950 курильщиков и некурящих, которые были выбраны случайно среди тысяч больных рассеянным склерозом. Испытуемых обследовали в Северо-Американском исследовательском комитете рассеянного склероза по различным физическим и психологическим параметрам. Команда рассматривала функциональные показатели активности заболевания по шкале EDSS (шкала оценки инвалидности) для оценки степени инвалидизации. Результаты между статусом курения и течением рассеянного склероза были скорректированы с учетом таких параметров, как пол пациента; возраст в дебюте болезни и в момент осмотра; время, прошедшее с момента постановки диагноза; раса; масса тела; форма течения рассеянного склероза.

    В ходе исследования было обнаружено, что 11% испытуемых были активными курильщиками. Все показатели здоровья, физические и психологические, у них были ниже, чем у некурящих, а уровень инвалидности — выше. Кроме того, курильщики на 50% чаще обращались с такими симптомами, как нарушение работы мочевого пузыря и кишечника, снижение или отсутствие чувствительности, спастичность. Помимо этого, в два раза чаще (200%) у курящих пациентов наблюдались нарушения зрения, усталость, когнитивные отклонения, депрессия, нарушение координации и болевой синдром. При этом количество выкуренных в день сигарет не влияло на результаты.


    Источники