Выберите статус

    Как сон может повлиять на рассеянный склероз

    По данным опроса американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, около трети людей испытывают недостаток сна. Чем же это может быть чревато?
    Как сон может повлиять на рассеянный склероз

    По данным опроса американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, около трети людей испытывают недостаток сна. Неудивительно, что опрошенные также жалуются на чувство усталости в течение дня. Тем не менее для человека, больного рассеянным склерозом, нарушения сна могут привести к развитию серьезного симптома — изнурительной усталости, которая может серьезно помешать нормальному образу жизни, работе и домашним делам.

    Рассеянный склероз поражает нервные волокна в головном и спинном мозге. Каждое волокно окружено оболочкой, состоящей из миелина. Она защищает нерв и помогает передаче импульсов от мозга к остальным частям тела. Вследствие рассеянного склероза миелин повреждается, из-за чего нарушается передача нервных сигналов. Патология вызывает множество проблем, в том числе нарушения зрения, потерю равновесия, судороги и др. Проблемы со сном также являются распространенным симптомом рассеянного склероза.

    «Мы говорим не только о бессоннице», — отмечает доктор Энрике Альварес, доцент кафедры неврологии в Университете Колорадо. — «Люди с рассеянным склерозом страдают от ночных судорог в ногах, нарколепсии, апноэ. Любое из этих проявлений может помешать нормальному течению сна и способствовать глубокой усталости в течение всего дня».

    Чтобы улучшить свой сон и уменьшить чувство усталости, постарайтесь следовать несложным правилам:

    Соблюдайте режим сна. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашим биологическим часам регулировать режим.

    Постарайтесь снизить уровень тревожности. Беспокойство может заставлять вас просыпаться среди ночи и нарушать нормальное течение сна. Например, попробуйте записывать перед сном все, что вас беспокоит, и составлять список дел на следующий день. Это поможет оставить все тревожные мысли на бумаге, а не в голове.

    В вашей спальне должно быть прохладно (не выше 22°C), тихо и темно. Это поможет расслабиться и не просыпаться в течение ночи.
    Ничего, если вы привыкли к дневному сну. Однако постарайтесь, чтобы его продолжительность не превышала часа. Для этого может помочь таймер, чтобы точно рассчитать, сколько времени вы проводите во сне на самом деле.

    Сидячий образ жизни способствует нарушению сна. Чтобы крепче спать ночью, могут помочь физические упражнения. К примеру, небольшая прогулка перед сном на свежем воздухе. Если такая активность, напротив, бодрит вас, то лучше провести ее утром. Даже 10 минут ходьбы помогут улучшить ваш сон.


    Источники