Выберите статус

    Нейрофиламенты могут быть прогностическим маркером тяжести рассеянного склероза

    Исследование, проведенное шведскими учеными, установило, что измерение уровня нейрофиламентов в цереброспинальной жидкости может помочь в прогнозировании активности рассеянного склероза.
    Нейрофиламенты могут быть прогностическим маркером тяжести рассеянного склероза

    Исследование, проведенное шведскими учеными, установило, что измерение уровня нейрофиламентов в цереброспинальной жидкости может помочь в прогнозировании активности и обострений рассеянного склероза.

    Нейрофиламенты — структурные компоненты клеточного каркаса аксонов (отростков) нейрона.

    В настоящее время отсутствуют общепризнанные лабораторные маркеры, предсказывающие тяжесть течения рассеянного склероза у каждого конкретного пациента. Целью исследования шведских ученых было определение взаимосвязи между уровнем легких цепей нейрофиламентов у пациентов с ранним рассеянным склерозом с тяжестью течения заболевания в дальнейшем.

    Уровень легких нейрофиламентов в ликворе определялся у 99 пациентов с рассеянным склерозом. У 95 больных была проведена оценка клинического состояния в период от 8 до лет с момента начала заболевания. Были выявлены корреляции между уровнем легких нейрофиламентов и тяжестью течения заболевания. Кроме того, при высоком уровне легких нейрофиламентов в ликворе существенно возрастал риск перехода рассеянного склероза во вторичное прогрессирование.

    По мнению авторов, уровень нейрофиламентов в ликворе может стать важным фактором определения долгосрочного прогноза у пациентов с рассеянным склерозом и показателем группы пациентов, нуждающихся в более раннем и интенсивном лечении.


    Источники