Выберите статус

    Новое исследование подтверждает вред курения для больных рассеянным склерозом

    Новое исследование, опубликованное в Журнале Лейкоцитарной биологии, содержит еще одно подтверждение вреда курения табака.
    Новое исследование подтверждает вред курения для больных рассеянным склерозом

    Новое исследование, опубликованное в Журнале Лейкоцитарной биологии, содержит еще одно подтверждение вреда курения табака.

    В докладе исследователи из Дании сообщают, что у курильщиков наблюдается пониженный уровень MAIT-клеток (ассоциированных с мукозой инвариантных Т-лимфоцитов), участвующих в развитии аутоиммунных заболеваний.

    Результаты исследования не только указывают на вред иммунной системе, оказываемый курением, но и на возможные стратегии по смягчению негативных последствий.

    «Мы считаем, что наше исследование является ключом к пониманию того, как происходят системные изменения иммунных клеток у курильщиков, — прокомментировала Сесиль Эммтитцболь, доктор медицинских наук. — Мы надеемся, что целенаправленное исследование определенных популяций клеток может выявить патогенетические механизмы болезней, вызванных с курением».

    Ученым удалось изучить MAIT-клетки, взятые у больных рассеянным склерозом и у здоровых людей. Исследователи искали различия в клетках курильщиков и некурящих и обнаружили, что у разных групп испытуемых количество некоторых клеток различалось. Кроме того, в результате различных тестов было обнаружено, что Т-клетки курильщиков вовлекались в аутоиммунный процесс гораздо интенсивнее и быстрее у больных рассеянным склерозом. У курильщиков, не страдающих никакими заболеваниями, иммунные клетки активизировались также намного быстрее, чем у некурящих. Такая реакция иммунной системы обуславливала в организме протекание хоть и небольшого, но постоянного воспалительного процесса.

    «Очевидно, что курение вредно для здоровья и может предрасполагать к развитию многих болезней, — сказал Джон Уерри, кандидат технических наук, заместитель главного редактора Журнала Лейкоцитарной биологии. — «Новые исследования пролили свет на то, как курение может влиять на иммунную систему и провоцировать различные аутоиммунные процессы, онкологические заболевания и воспаления».

    Ранее уже проводились подобные исследования. В 2009 году исследователями специализированного центра Рассеянного склероза в Бостоне было подтверждено, что курильщики подвергаются повышенному риску развития рассеянного склероза.

    В Бостонском Центре РС было обследовано 1456 пациентов с рассеянным склерозом в возрасте от 16 до 75 лет и длительностью заболевания от 0 до 50,4 лет. Среди исследуемых 780 пациентов (53,2%) никогда не курили, 482 (29,2%) являлись бывшими курильщиками, а 257 (17,5%) продолжали курить табак.

    Группы испытуемых сравнивали по исходным данным МРТ, уровню развития инвалидности по шкале инвалидности EDSS, а также скорости изменения тканей мозга.

    Результаты показали, что у курильщиков болезнь прогрессировала значительно интенсивнее, чем у людей, никогда не куривших. Кроме того, у курильщиков разительно повышалась вероятность появления первично-прогрессирующей формы рассеянного склероза. Помимо этого, недуг переходил из ремиттирующей формы во вторнично-прогрессирующую у курильщиков быстрее. То же происходило и со скоростью поражения мозга.
    Исследователям удалось найти неопровержимые доказательства того, что курение оказывает отрицательное влияние на развитие рассеянного склероза и может ускорять переход от ремиттирующей формы в прогрессирующую.


    Источники