Выберите статус

    Новое исследование показало: витамин D предотвращает обострения рассеянного склероза

    Новое исследование, проведенное в университете Торонто, посвящённое влиянию витамина D на развитие и течение рассеянного склероза, внушает надежду. У пациентов с РС, которые в ходе исследования принимали витамин D в очень высоких дозах (в среднем 14 000 МЕ в день, 1 МЕ — международная единица, соответствующая 0,025 микрограмма витамина D), удалось успешно предотвратить новые обострения болезни.
    Новое исследование показало: витамин D предотвращает обострения рассеянного склероза

    Новое исследование, проведенное в университете Торонто, посвященное влиянию витамина D на развитие и течение рассеянного склероза, внушает надежду.

    У пациентов с РС, которые в ходе исследования принимали витамин D в очень высоких дозах (в среднем 14 000 МЕ в день, 1 МЕ — международная единица, соответствующая 0,025 микрограмма витамина D), удалось успешно предотвратить новые обострения болезни.

    Тем не менее исследователи предупреждают об опасности высоких доз витамина D.

    Несмотря на эти многообещающие результаты, врачи не рекомендуют пациентам с РС принимать более 4000 МЕ витамина D, так как высокодозная терапия считается небезопасной. Проводимые на эту тему исследования в большинстве свидетельствуют о пользе и относительной безопасности приема высоких доз витамина D. Однако необходимо помнить, что содержание витаминов группы D (холекальциферола и эргокальциферола) неодинаково у разных индивидов, и назначение их возможно только лечащим врачом по результатам специальных обследований.

    Чем выше уровень витамина D в крови, тем ниже риск рассеянного склероза.

    Уже в 2006 г. журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал исследование, в котором была установлена связь между уровнем витамина D в крови и рассеянным склерозом.
    Команда доктора Кассандры Манджер из Гарвардского института общественного здравоохранения выбрала из базы данных, охватывающей 7 миллионов пациентов, 257 больных с рассеянным склерозом, у которых имелось не менее двух образцов крови, полученных примерно за пять лет до начала заболевания.
    Уровень витамина D в этих образцах сравнили с аналогичным показателем у здоровых людей из контрольной группы. Выяснилось, что риск заболеть рассеянным склерозом (у людей с белым цветом кожи) тем меньше, чем выше уровень витамина D.

    Витамин D уменьшает количество очагов демиелинизации.

    Другое исследование продемонстрировало, что в результате приема примерно 7000 МЕ витамина D в день у пациентов с рассеянным склерозом удалось уменьшить количество так называемых очагов демиелинизации в спинном мозге. Опираясь на эти данные, многие ученые, преимущественно в Шотландии, где рассеянный склероз наиболее распространен, на протяжении многих лет борются за обеспечение людей, находящихся в группе риска, необходимым уровнем витамина D, чтобы заблаговременно предотвратить развитие РС.

    В то время как фармацевтическая промышленность разрабатывает новые препараты, изменяющие течение рассеянного склероза, ученые Великобритании подталкивают премьер-министра страны к выделению миллионов фунтов стерлингов на исследования стволовых клеток для победы над рассеянным склерозом, а канадская Ассоциация по исследованию рассеянного склероза создает все новые учебные центры для специалистов по этой болезни. Тем не менее по сей день самый простой способ повысить уровень витамина D и укрепить иммунную защиту организма — просто побыть на солнце в легкой одежде.


    Источники