Выберите статус

    Повышенный индекс массы тела связан с более быстрой атрофией зрительного нерва

    Рассеянный склероз (РС) — это хроническое аутоиммунное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы. Исследования показывают, что ожирение может быть связано с …
    Повышенный индекс массы тела связан с более быстрой атрофией зрительного нерва

    Рассеянный склероз (РС) — это хроническоеаутоиммунноедемиелинизирующее заболевание центральной нервной системы. Исследования показывают, что ожирение может быть связано с большими рисками развития РС и худшим течением заболевания [2,3]. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса решили оценить, приводит ли увеличение индекса массы тела (как отдельно рассматриваемого фактора) к ускорению темпа атрофии зрительного нерва у пациентов с РС, , как предполагали некоторые предыдущие ученые.

    Всего исследование включало 522 человека: 9 с низкой массой тела (ИМТ < 18.5 кг/м2), 214 с нормальной массой тела (ИМТ 18.5-24.9 кг/м2), 153 — с избыточной (ИМТ 25-29.9 кг/м2), 146 — с ожирением (ИМТ ≥30 кг/м2). Ни в одной из групп не было пациентов с сахарным диабетом. Повреждения зрительного нерва оценивали с помощью неинвазивного метода с высоким разрешением — оптической когерентной томографии (ОКТ). Этот метод позволяет офтальмологам измерять толщину слоев глазных структур. В данном исследовании ученые сфокусировались на толщине слоя ганглиозных клеток и внутреннего сплетениевидного слоя, так как именно про них сообщалось в более ранних работах.

    Первоначальные результаты показали, что у пациентов с нормальной массой тела толщина слоев была меньше, чем у пациентов в группах с избыточной массой тела и ожирением. Вероятно, это произошло потому, что у этих пациентов наблюдалось больше случаев неврита зрительного нерва, то есть уровень воспаления и потеря миелина зрительного нерва были выше.

    Однако после 4.4 лет наблюдения у пациентов с ожирением наблюдалась более быстрая атрофия, чем у пациентов с нормальной массой тела: у пациентов с ожирением ежегодное уменьшение толщины составило 0.57%, а у пациентов с нормальной массой — 0.42%. Частота атрофии у пациентов с избыточным весом составила 0.47% и значимо не отличалась от группы с нормальной массой.

    Отдельно исследователи отметили, что такие факторы, как мужской пол, принадлежность к афроамериканской расе, прогрессирующий характер болезни, были независимо друг от друга связаны с более быстрой дегенерацией слоев.

    Результаты свидетельствуют о том, что существует связь между метаболическим состоянием организма и прогрессированием РС. Для подтверждения и конкретных рекомендаций требуются дополнительные исследования.


    Источники