Выберите статус

    Толщина сетчатки может помочь выявить пациентов с прогрессирующим рассеянным склерозом

    Предыдущие исследования показали, что уменьшение одного из слоев сетчатки (перипариллярного слоя нервных волокон, pRNFL) может быть признаком дегенерации …

    Предыдущие исследования показали, что уменьшение одного из слоев сетчатки (перипариллярного слоя нервных волокон, pRNFL) может быть признаком дегенерации нервных окончаний (аксонов). Этот процесс связан с прогрессированием симптомов рассеянного склероза (РС). Однако некоторые исследователи полагают, что для мониторинга прогрессирования РС больше подходит оценка толщины двух слоев сетчатки, которые вместе называются внутренним плексиморфным слоем (mGCIPL). Трудность состоит в том, что для создания методики нужно определить пороговые значения атрофии сетчатки, которые будут однозначно свидетельствовать о прогрессировании РС.

    Исследователи из Австрии измеряли толщину слоя mGCIPL у 183 пациентов с рецидивирующим РС в течение трех лет. Измерения проводились с использованием метода оптической когерентной томографии (ОКТ). Ученые также сравнили точность полученных ими результатов с данными предыдущих исследований для слоя pRNFL. До конца исследования дошли 168 пациентов. У 64 из них (35%) за период наблюдения были определены клинические симптомы прогрессирования.

    Статистический анализ показал, что у пациентов, у которых толщина mGCIPL составляла менее 77 мкм, риск прогрессирования инвалидизации в течение периода наблюдения был в 2.7 раза больше. Ранее установленное пороговое значение толщины для слоя pRNFL — 88 мкм. Используя эти показатели, ученые смогли верно выявить пациентов со стабильным РС в 66.7% (при оценке толщины mGCIPL) и 63.1% случаев (при оценке толщины pRNFL). Оценка толщины mGCIPL показала себя более чувствительной к изменениям симптомов РС (87% против 75% у pRNFL).

    Таким образом, оценка толщины mGCIPL может использоваться в диагностике для определения пациентов с прогрессирующими формами РС, но только вместе с другими методами диагностики.


    Источники